Compartir

El seleccionado argentino de rugby, Los Pumas, buscará su primera victoria en el Mundial Inglaterra 2015, tras perder con el último campeón, Nueva Zelanda, en el debut, cuando enfrente hoy a Georgia por la segunda fecha, en un partido clave para sus aspiraciones de avanzar a cuartos de final.

El partido correspondiente a la zona C se jugará desde las 12:45 de la Argentina en el estadio Kingshol de Gloucester y será dirigido por el árbitro inglés JP Doyle, con transmisión en directo de la TV Pública y ESPN.
El seleccionado argentino, que volverá a tener entre los suplentes al pilar comodorense Ramiro Herrera, jugará con la presión de ganar ya que el domingo último cayó en su debut frente a Nueva Zelanda por 26 a 16, en la fecha inicial del Mundial de Inglaterra, y una nueva derrota lo dejaría muy comprometido para acceder a la fase final.
El seleccionado de Georgia logró un inesperado triunfo el sábado pasado en su debut ante su par de Tonga por 17 a 10, y en consecuencia encabeza el grupo C con cuatro puntos junto a los All Blacks.

Argentina no contará con el segunda línea Mariano Galarza, que fue el miércoles suspendido por nueve semanas por la World Rugby (WR) tras agredir al jugador Brodie Retallick en la región ocular durante una jugada de line en la primera parte.

El Consejo Directivo de la Unión Argentina de Rugby (UAR) manifestó ayer su apoyo al jugador platense Galarza, que con esta sanción quedará marginado del resto del Mundial, y en consecuencia esperará la notificación completa del fallo para presentar su apelación.

El entrenador Daniel Hourcade, confirmó el miércoles el equipo titular que presentará tres cambios respecto al equipo que enfrentó a los All Blacks.

Las tres modificaciones en el equipo argentino serán el ingreso del debutante Juan Pablo Alemanno en reemplazo del segunda línea Guido Petti, quien sufrió un traumatismo cervical al marcar el único try argentino frente a los All Blacks.
En tanto, en la tercera línea estarán desde el inicio Facundo Isa y Juan Manuel Leguizamón por el lesionado Leonardo Senatore y Pablo Matera, respectivamente.

Los Pumas formarán con Marcos Ayerza, Agustín Creevy (capitán) y Nahuel Tetaz Chaparro; Matías Alemanno y Tomás Lavanini; Juan Manuel Leguizamón, Juan Martín Fernández Lobbe y Facundo Isa; Tomás Cubelli y Nicolás Sánchez; Juan Imhoff, Juan Hernández, Marcelo Bosch y Santiago Cordero; Joaquín Tuculet.

El banco de suplentes lo conformarán Julián Montoya, Lucas Noguera, Ramiro Herrera, Javier Ortega Desio, Pablo Matera, Martín Landajo, Jerónimo De la Fuente y Lucas González Amorosino.

«Va a ser un partido muy duro entre los forwards, los primeros minutos del partido van a ser muy importantes, el scrum y el maul van a ser puntos muy fuertes y esperamos estar concentrados allí para poder ganar», señaló el capitán Creevy en la web de World Rugby.

Por su parte, el entrenador Hourcade consideró que la clave del encuentro en el punto de contacto entre los forwards, así que no nos podemos equivocar ahí, será clave la concentración y mantener en el protagonismo durante los ochenta minutos».

Los Pumas quedarán concentrados en la ciudad de Leicester hasta el domingo 27, posteriormente, equipo argentino se trasladará a la ciudad de Leicester y quedará instalado en el centro deportivo Saint George Park.
El seleccionado argentino se medirá en su tercera presentación con Tonga el 4 de octubre, mientras que una semana más tarde chocará con Namibia, ambos encuentros se disputarán en el estadio Leicester Stadium con una capacidad para 32.312 espectadores.

Los seleccionados de Argentina y Georgia se enfrentaron en dos oportunidades en los Mundiales de rugby, en 2007 el triunfo argentino fue por 33 a 3, mientras que en el 2011 por 25 a 7.

El entrenador neozelandés del seleccionado de Georgia, Milton Haig designó el mismo equipo que derrotó el sábado pasado a Tonga por 17-10.

En consecuencia, Georgia formará con Mikheil Nariashvili, Jaba Bregvadze y Davit Zirakashvili; Giorgi Nemsadze y Konstantine Mikautadze; Giorgi Tkhilaishvili, Viktor Kolelishvili y Mamuka Gorgodze (capitán); Vasil Lobzhanidze y Lasha Malaguradze; Giorgi Aptsiauri, Merab Sharikadze, Davit Kacharava y Tamaz Mchedlidze; Merab Kvirikashvili.
El banco de suplentes estará integrado por: Shalva Mamukashvili, Karlen Asieshvili, Levan Chilachava, Levan Datunashvili, Shalva Sutiashvili, Giorgi Begadze, Giorgi Pruidze y Murazi Giorgadze.

Compartir