Vladimir Covalschi ganó la Mara Dorada y Ramiro Herrera fue el Embajador Deportivo

Compartir

El jugador de futbol del Club Rada Tilly, Vladimir Covalschi; y el pilar comodorense que tuvo una destacada performance en el Mundial de Rugby Inglaterra 2015, fueron los máximos triunfadores de la Noche Mágica del Deporte, al obtener la Mara Dorada y El Embajador Deportivo respectivamente.

cumpa2 copia

La premiación que anualmente organiza el Centro de Periodistas Deportivos de la ciudad, se realizó con un lleno total en el Club Huergo, que distinguió a los ganadores de las diferentes ternas; como así también hubo menciones especiales y reconocimientos.

Ganadores de ternas

Ajedrez: Andrés Aguilar

Artes Marciales: Julián Sánchez

Arquería: Martín Cárdenas

Atletismo: Iván Ferreira

Atletismo de Veteranos: Hugo Berra

Autos Clásicos: Luis Comino

Automovilismo: Sandro Abdala

Básquetbol: Ignacio Rojo

Bochas:Juan Jorge Abadie

Boxeo: Axel Alejandro López

Carrovelismo: Javier Clausen

Ciclismo: Fernando Reyes

Ciclismo de Montaña: Antonio Lobo

Cuatriciclos: Raúl Madroñal

Enduro: Martín Ulloa

Físicoculturismo: Francisco Barrios

Fútbol Oficial: Gustavo Barrientos

Fútbol de los Barrios: Cristian Canales

Fútbol de Salón: Matías Rima

Fútbol de Veteranos: Cristian Manjón

Gimnasia: Sofía De La Paz

Golf: Carlos Borelli

Handball: Marco De Sousa

Hockey: Macarena Murúa

Karting: Ignacio Montenegro

Kick Boxing: Cinthia Guichapani

Maxivoley: Lorena Armendaris

Motocross: Tomás Carbajal

Natación: Camila Barrientos

Náutica: Tiziano Koltez

Patín: Ludmila Rodríguez

Pelota a Paleta: Mario Morón

Pesca: Javier Agüero

Picadas: Juan Carlos Lagoa

Pool Billar: Marcelino Sosa

Rugby: Lucas De La Paz

Tenis: Mateo Eschoyez

Tiro: Javier Gaitán

Turf: Joel Batista

Voleibol: Melisa Romero

Waterpolo: Debora Scalzi

Menciones Especiales

Natalia Robledo (35) Atletismo Master

Lorenzo Astiz (Subcampeón Copa Rotax)

Agostina Pacheco (hockey)

Facundo Contreras (futbol de salón)

Ariel Fernández (Billar)

Daniel Alvarado (Atletismo)

Néstor Caneo (Futbol Veteranos Súper Masters)

Hugo de Brito (Futbol Veteranos Maxi Masters)

Vladimir Covalschi (Futbol Oficial)

Facundo Alarcón (Motos de Velocidad)

Embajador Deportivo 2015

Luciano Farroni (Automovilismo)

Ramiro Herrera (Rugby)

Sergio Romero (Futbol)

Jorge Daniel Montesino (Ayud. Tec. Racing Club)

Tomás Conechny (Sub 17 Selección Nacional)

Pablo Enrique Ruiz (Sub 17 Selección Nacional)

Federico Zapata (Motos de Velocidad).

Embajador Deportivo: Ramiro Herrera (Rugby).

Mara Dorada: Vladimir Covalschi (Futbol).

Compartir