Inicio Deportes El Campeonato Provincial de ciclismo pasó por Comodoro

El Campeonato Provincial de ciclismo pasó por Comodoro

Compartir

Se realizó con éxito el Campeonato Provincial de ciclismo 2020 en las modalidades Contrarreloj Individual y Pelotón, bajo la organización de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia.

Participaron Ciclistas de Sarmiento, Trelew, Puerto Madryn, Rada Tilly y Comodoro Rivadavia, en la competencia que tuvo lugar el último fin de semana en el autódromo General San Martín para todas las categorías, desde Menores hasta Master.

La organización agradece la colaboración de los presentes y al Ente Comodoro Deportes por su auspicio. La fiscalización estuvo a cargo de la Federación de Ciclismo de Chubut.

CLASIFICACION PELOTON

Varones 2006 (20 km – 6 vueltas)
1º Matías Bellido.

Damas Menores 2005 (20 km – 6 vueltas)
1º Mayra Sofía Unquen (Comodoro Rivadavia).
2º Bianca Tasso (Comodoro Rivadavia).

Master D (20 km – 6 vueltas)
1º Juan Víctor Barría (Comodoro Rivadavia).
2º Gabriel Varín (Comodoro Rivadavia).
3º Italo Eliberto Calfuquir (Comodoro Rivadavia).

Damas 35-49 años (30 km – 6 vueltas)
1º Iris Barrionuevo (Comodoro Rivadavia).

Varones 2005 (40 km – 12 vueltas)
1º Fabricio Crozzolo (Puerto Madryn).

Master C (60 km – 18 vueltas)
1º José Luis Lara (Sarmiento).
2º Luis Alberto Calisto (Rada Tilly).

Elite II (60 km – 18 vueltas)
1º Ricardo Antonio Cabibbo (Comodoro Rivadavia).
2º Pablo Vega (Comodoro Rivadavia).
3º Juan Manuel Aparicio (Comodoro Rivadavia).

Master B (60 km – 18 vueltas)
1º Aníbal Olivera (Comodoro Rivadavia).
2º Juan Carlos Gómez (Comodoro Rivadavia).
3º Cristian Gómez (Comodoro Rivadavia).

Master A (80 km – 26 vueltas)
1º Gustavo Breintenbucher (Comodoro Rivadavia).
2º Leandro Andrés Vargas (Comodoro Rivadavia)
3º Víctor Montenegro (Comodoro Rivadavia).

Sub 23 (80 km – 26 vueltas)
1º David Franco González (Comodoro Rivadavia).

Varones Juniors (80 km – 26 vueltas)
1º Matías Nicolás García (Trelew).
2º Gianfranco Miroglio (Comodoro Rivadavia).
3º Nicolás Alejandro Ruiz (Trelew).

CLASIFICACION CONTRARRELOJ

Varones 2004-2005 (8 km – 2 vueltas)
1º Fabricio Crozzolo (Puerto Madryn).

Master D (8 km – 2 vueltas)
1º Juan Víctor Barría (Comodoro Rivadavia).
2º Gabriel Varín (Comodoro Rivadavia).
3º Italo Eriberto Calfuquir (Comodoro Rivadavia).

Master C (15 km – 4 vueltas)
1º Luis Alberto Calisto (Rada Tilly).
2º Walter Colenicul (Esquel).

Elite II (15 km – 4 vueltas)
1º Ricardo Antonio Cabibbo (Comodoro Rivadavia).
2º Juan Manuel Aparicio (Comodoro Rivadavia).
3º Lucas Matías Daniel (Comodoro Rivadavia).

Junior Varones (20 km – 6 vueltas)
1º Matías García (Trelew).
2º Gianfranco Miroglio (Comodoro Rivadavia).
3º Nicolás Alejandro Ruiz (Trelew).

Master B (15 km – 6 vueltas)
1º Juan Carlos Gómez (Comodoro Rivadavia).
2º Aníbal Olivera (Comodoro Rivadavia).

Master A (6 vueltas)
1º Gustavo Breintenbucher (Comodoro Rivadavia).
2º Víctor Montenegro (Comodoro Rivadavia).

Varones Sub 23 (6 vueltas)
1º David Franco González (Comodoro Rivadavia).

Compartir